Шафран Иранский (высшего качества 1 сорт)


Шафран(Иранский шафран)
РЕЦЕПТЫ ИЗ ИРАНСКОГО ШАФРАНА.http://hennashop.zakupka.com/
saffron-iran
Шафран – единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель. Хотя шафран в современном мире потерял свою былую значимость и используется только в кулинарии, он ценится наравне с золотом. В мире ежегодно производится только 300 тонн шафрана.
saffron-farm
Шафран, который славится как целебный цветок, царь всех специй и красное золото, является растением, произрастающим в некоторых районах Ирана. Выращивание этого растения восходит к периоду до нашей эры в районах с небольшими осадками, холодной зимой и жарким летом. Помимо Ирана, шафран выращивается в Испании, Италии и Греции. Однако крупнейшим производителем этого продукта в мире (96%) является провинция Хорасан, расположенная на северо-востоке Ирана.
zaferan
Главным местом посева шафрана является провинция Хорасан на северо-востоке  Ирана, а именно города Гахестан, Гаэн, Гонабад, Торбат-Хейдарие и Бирджанд. Под посев шафрана в этом районе отведено около 20 тысяч гектаров и с каждого гектара получают в среднем 5,5 кг сухого шафрана. Следовательно, в целом производство шафрана в провинции Хорасан достигает ста тонн в год. К ним, безусловно, следует причислить  и другие иранские провинции, как  Эстахбанат, Фарс, Бехбахан и Язд. В настоящее время Иран является крупнейшим производителем шафрана в мире и, учитывая высокое качество иранского шафрана, эта продукция входит в число не нефтяного экспорта из Ирана. По заявлениям специалистов, 97% потребляемого в Европе шафрана поставляется из Ирана.
saffron-farm-iran
В Иране производится самый высококачественный шафран в мире. Это обстоятельство побудило многих стран к оптовой  закупке иранского шафрана и экспорту его в соответствующей упаковке.
zaffran
Качество шафрана, производимого в разных странах сильно отличается. Иранский шафран считается одним из лучших в мире. Одним из "конкурентноспособных" качеств этой недешевой пряности, производимой в Иране, является то, что даже при длительном хранении, его аромат, вкусовые и полезные свойства сохраняются полностью. Этим шафран, выращенный в Иране, выгодно отличается от других "конкурентов". Благодаря этому же уникальному свойству, именно иранский шафран пользуется особой популярностью у продавцов высококачественных специй и пряностей во всем мире, т.к. он не требует соблюдения каких-либо жестких условий хранения (запаивания в гурметичные стеклянные колбы и пр.).
В силу того, что это растение произрастает в степях Ирана, оно славится как степное или красное золото.
Посев и производство этой продукции в Иране существует уже 25 столетий и, согласно мнению многих специалистов, родиной шафрана является Иран.
Иранские производители учитывают, что для эффективного произрастания шафрана огромное значение имеет состояние почвы. Каждые 7 лет нужно обязательно восстанавливать ее питательные свойства, иначе это скажется на урожае. Традиционно иранские производители крокуса используют для изготовления пряности самые молодые рыльца растений, которым не более двух или трех лет. Особое внимание уделяется процессу просушивания урожая – именно от этого этапа зависят дальнейшие вкусовые свойства готовой пряности. Иранский крокус полностью соответствует международному стандарту ISO 3632, определяющему качество шафрана. А еще иранский шафран отличается самым сильным красящим эффектом. Производят крокус в основном в провинции Хорасане – Розави, всего же на территории Ирана работают более тридцати фабрик по переработке пряности, а экспорт приправы – одна из самых доходных статей государства.
iranian-saffron
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко, во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150-220 тыс. цветов. Поле площадью в один акр дает урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков.
В древние времена шафран использовали в промышленности, например, для окрашивания шелка, ковров, изготовления чернил шафранового цвета, цветной бумаги, росписи на коже и ткани.
В химический состав шафрана входит 10-12% воды, 5-7% минеральных и глюкозидных веществ, 5-8% воска и жиров, 12-13% протеинов, белков и небольшое количество эфирного масла, которое придает шафрану специфический и приятный запах.
saffron-industrial
Шафран — это уникальная специя, сочетающая в себе массу полезных свойств. Регулярное употребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Это самое уникальное растительное лекарственное средство и самая дорогая специя на земле.
С древних времен известно, что шафран обладает уникальными свойствами. Он способен избавлять от боли, депрессии и меланхолии, так как способствует выработке серотонина – гормона радости. Таким образом, шафран – легкое психотропное вещество, не вызывающее привыкания. Аюрведа приписывает шафрану способность улучшать пищеварение, укреплять органы чувств и органы дыхания, очищать лимфу, почки и печень, снимать судороги, удалять застои крови в сосудах, улучшать цвет лица и повышать потенцию. В древности знатные женщины пили настойку шафрана перед родами, чтобы облегчить боль. Клеопатра принимала шафранные ванны для сохранения молодости кожи.
saffron-therapeutic
Шафран, в силу того, что отличается различными лечебными свойствами, широко применяется и в фармацевтической области. Например он помогает для быстрого пищеварения, тонизирует работу желудочно-кишечного тракта и расслабляет нервную систему. Шафран используется в изготовлении снотворных препаратов и используется при бессоннице, вызванной умственным переутомлением, мочекаменной болезни, а также для укрепления зрения и мышц сердца.
В современной медицине шафран применяется для приготовления глазных капель и различных лекарственных и общеукрепляющих настоек. Доказано, что шафран обладает антиканцерогенными и антимутагенными свойствами. Шафран с горячим молоком способствует росту тканей головного мозга и улучшению памяти. Шафран с медом помогает дробить камни в почках. Настой из рылец крокуса содержит каротин, тиамин, рибофламин, флавоноиды, кальций, фосфор и витамины. Рыльца шафрана в виде водного настоя используют в качестве средства, возбуждающего половую активность и тонизирующего нервную деятельность. Действие шафрана усиливается в смеси с имбирем и черным перцем. За 4000 лет использования шафрана была обнаружена его эффективность при 90 заболеваниях.
Вдыхание аромата шафрана благотворно действует на органы дыхания и помогает заснуть. Примочки из шафрана снимают сильную головную боль и помогают при воспалении уха. Кроме того, шафран уменьшает чувство голода и снимает похмельный синдром.
Внимание! Шафран, принятый с вином, усиливает опьянение. Чрезмерная доза шафрана может привести к сильному возбуждению и напряжению органов чувств. Избыток шафрана может не только испортить блюдо, но и привести к отравлению. Всего несколько граммов свежего, качественного шафрана – летальная доза! Такое сильное тонизирующее средство, как шафран, противопоказано беременным.
Помимо того, шафран используется и в пище. Например, шафрановый цвет окрашивает блюда, придаёт им приятный вкус и аромат, что, в свою очередь, возбуждает аппетит. Шафран также служит хорошей приправой  к различным фруктовым сиропам и сладостям. Отметим, что иранцы в кулинарии  очень часто пользуются шафраном. Иранские блюда, украшенные шафрановым цветом, способны возбудить аппетит любого человека. Безусловно, не одни иранцы используют шафран в приготовлении разных блюд. Об этом свидетельствует большой спрос на высококачественный иранский шафран в европейских, американских и арабских странах. Главными потребительскими рынками иранского шафрана являются Германия, Франция, Италия, США, Канада, Индия, Швейцария, Люксембург, Япония, Англия и страны зоны Персидского залива.
saffron-exportsaffron-food
Шафран представляет собой темно-красные или красно-коричневые мягкие перепутанные нити с желтыми вкраплениями. Даже одной нити достаточно, чтобы придать блюду специфический тонкий аромат и изысканный сладко-остро-горький вкус. Гурманы описывают аромат шафрана как металлически-медовый с оттенками свежего сена. Покупая шафран, старайтесь выбирать целые нити, а не порошок. Еще Плиний 2000 лет назад предупреждал, что молотый шафран может быть подделкой. Подделка шафрана в средние века каралась сожжением на костре. Настоящий шафран не может быть дешевым. Обычно под видом дешевого шафрана продают куркуму, порошок из цветов календулы, «мексиканский шафран» или сафрон, который имеет такие же желтые пестики, но не обладает замечательными свойствами настоящего шафрана. На крокус очень похож безвременник осенний, который очень ядовит. Рыльца настоящего шафрана у недобросовестных продавцов могут быть покрыты глицерином для увеличения веса.
zaaferan
В кулинарии шафран используется для придания тонкого аромата, пряного вкуса и красивого золотистого цвета супам, мясным, рыбным, овощным блюдам и десертам. Шафран можно добавлять в чай, кофе и безалкогольные напитки для придания им тонизирующих свойств. Обычно шафран вносится в виде спиртового или водного раствора перед готовностью блюда. На 1 литр готового блюда нужно не более 5-6 капель шафранной настойки.
Главными ценными веществами, содержащимися в шафране, являются кроцин, глюкозиды, камедь, флавониды. Именно кроцин придает блюдам с использованием шафрана приятный желтый цвет.

нажмите на ВСЕ О ШАФРАНЕ